Работа Учеба сервис
   +7 (495) 642-80-95 
   
Спейс Спейс Спейс Спейс Спейс Спейс
СпейсЦеныСпейс Разделитель СпейсПроектыСпейс Разделитель Рубрикатор Распространение Разделитель Спейс График выходаСпейс Техусловия Замеры аудитории

 

Главная » Статьи » » Как правильно должно быть оформлено увольнение?

Новости

  14.05.2018
Издания «Центра Кадровой Прессы» теперь и в отделениях «Почты России»
Газета «Работа. Учеба. Сервис» и журнал «Справочник соискателя» продолжают расширять географию своего распространения.
  06.12.2017
График работы на предпраздничной неделе
О последних днях приема объявлений в 2017 году
  29.11.2017
Вниманию рекламодателей, осуществляющих платежи через «Яндекс-Кассу»
Изменение условий оплаты платежей через Яндекс-Кассу

- все новости -





Работай рядом с домом



Как правильно должно быть оформлено увольнение?


Автор: Людмила Французова

Опубликовано: №303 от 04.02.2008


«Можете завтра не выходить», – нередко такую фразу приходится слышать работнику из уст начальства, намеренного расстаться с работником как можно скорее и, как правило, без видимых к тому причин. Между тем, каждому следует знать, что увольнение только в том случае будет признано законным, когда факт прекращения трудовых отношений закреплен юридически, т.е. созданы необходимые документы, фиксирующие факт увольнения. Какие же документы должен оформить работодатель при увольнении работника?
 
Основной документ, фиксирующий окончание трудовых отношений, – приказ (распоряжение). Такой распорядительный документ должен быть оформлен надлежащим образом. В настоящее время для создания документов по учету кадров применяются унифицированные формы первичной учетной документации, утвержденные постановлением Госкомстата России от 05 января 2004 г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».
 
Пункт 2 указанного постановления Госкомстата России обязывает применять унифицированные формы во всех организациях, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации, независимо от формы собственности. Таким образом, абсолютно все организации обязаны пользоваться для оформления кадровых операций унифицированными формами или, проще говоря, оформлять документы на утвержденных бланках. Создание приказа (распоряжения) об увольнении в произвольной форме не допускается.
 
Если работодателем является организация (юридическое лицо), то созданием такого документа занимается кадровая служба либо лицо, уполномоченное руководителем. Поэтому при отсутствии кадровой службы либо специалиста по кадрам ведение делопроизводства по личному составу может быть возложено, например, на секретаря или бухгалтера. Именно так практикуют делать небольшие организации. Если такое уполномоченное лицо не назначено, то в таком случае эта обязанность вменяется руководителю организации.
 
Следует отметить, что приказ (распоряжение) об увольнении работника — крайне важный документ, один из наиболее значимых среди всех прочих документов. Во-первых, срок его хранения составляет 75 лет, а, во-вторых, этот документ в обязательном порядке подлежит сдаче в архив. Ведь именно архивные службы выдают гражданам справки о периоде работы у того или иного работодателя, поэтому от правильности оформления фактических данных в документе зависит, какую информацию вы впоследствии можете увидеть в своей архивной справке. Не поленитесь и прежде чем подписать приказ, проверьте, правильно ли указаны все сведения. Кадровикам тоже свойственно ошибаться, правда, их ошибки влекут для граждан самые неблагоприятные последствия, которые через некоторое время исправить становится невозможным.
 
На какие реквизиты приказа (распоряжения) об увольнении следует обратить внимание?
 
Проверьте, чтобы наименование работодателя в точности совпадало с тем, как это записано в вашей трудовой книжке и на оттиске печати. Наименование организации указывается в точном соответствии с ее учредительными документами. Сопоставьте должность и структурное подразделение, указанные в распорядительном документе, которые у вас были на момент увольнения. Если вам была присвоена квалификационная категория, разряд и др., то об этом должны также иметься сведения. Ведь трудовая книжка заполняется в строгом соответствии с формулировками приказа.
 
Совпадает ли дата увольнения с той, что указана в графе 2 вашей трудовой книжки? Если не совпадает, то немедленно требуйте внести правки. Ведь расхождение в датах самым негативным образом повлияет на исчисление вашего стажа.
 
Основание увольнения должно в точности соответствовать формулировкам оснований прекращения трудового договора, указанным в Трудовом кодексе РФ и иных федеральных законах. Не допускается увольнение работника по основаниям, не указанным в федеральных законах.
 
Приказ подлежит подписанию уполномоченным лицом, имеющим право выносить решение об увольнении. Чаще всего таким лицом выступает руководитель организации. Вместе с тем он вправе делегировать свое полномочие подписания кадровой документации иным лицам, например, своим заместителям.
 
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. Поэтому если в день увольнения вам не предъявили приказ (распоряжение), то это является серьезным нарушением. Увольнение без документального оформления прекращения трудовых отношений недопустимо. После проверки всех сведений не забудьте расписаться в приказе, при этом обратите внимание, стоит ли на документе подпись руководителя. Если документ не подписан руководителем, то, может быть, он и не знает о вашем увольнении? Работник вправе отказаться от подписи приказа, например, по причине несогласия с его содержанием. В таком случае кадровик на приказе (распоряжении) производит соответствующую запись.
 
Часть вторая статьи 84.1. и статья 62 Трудового кодекса РФ дают возможность работнику написать заявление с просьбой выдать ему копии документов, связанных с работой: копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и др. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляются работнику безвозмездно не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления.
 
Приказ фиксирует факт прекращения трудового договора (увольнения сотрудника). Поэтому данный документ должен быть издан не позже последнего рабочего дня. Серьезной ошибкой является оформление документа позднее этой даты. Приказ должен быть оформлен своевременно, т.к. на его основании создаются дополнительные документы. В частности, бухгалтерия оформляет «Записку-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)» по унифицированной форме № Т-61, где ведется расчет выплат работнику в связи с увольнением. С данным документом работника не ознакамливают, однако, о суммах к выдаче он может узнать из расчетного листка. Если же вы не согласны с суммой к выдаче, то целесообразно обратиться в бухгалтерию с целью проверить расчеты. 
 
Согласно части третьей статьи 84.1. ТК днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с федеральными законами, сохранялось место работы (должность).
 
 
При расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случаях, определенных действующим законодательством Российской Федерации, к приказу (распоряжению) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником(ами) (увольнении) прилагается в письменной форме мотивированное мнение выборного профсоюзного органа (при наличии последнего) данной организации. В частности, мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации учитывается при увольнении работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным статьей 81 ТК:
  • сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (пункт 2);
  • несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (пункт 3);
  • неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (пункт 5).

После подписания приказа кадровая служба обязана предложить вам расписаться в графе о прекращении трудового договора в  личной карточке работника (форма № Т-2) или в личной карточке государственного (муниципального) служащего (форма № Т-2ГС(МС)). В графе «основание прекращения трудового договора (увольнения)» вписываются реквизиты распорядительного документа, указывается дата увольнения. Специалист кадровой службы и сам работник своими подписями свидетельствуют верность внесенных записей.

 
Теперь можно быть уверенным в том, что ваше увольнение оформлено по всем установленным правилам.

все статьи












Проект Группы Компаний «Бета Пресс» - лидера на российском рынке кадровой рекламы


© 2007-2021 Бесплатная газета по трудоустройству «Работа. Учеба. Сервис»
Использование любых текстовых и графических материалов сайта — только с письменного разрешения редакции сайта